Há incidência de Imposto de Renda sobre valores pagos pelas seguradoras aos beneficiários de apólices de seguro de vida?

Não há tributação neste caso. O art. 39 do RIR/99, em seu inciso XLIII exclui do cômputo do rendimento bruto da pessoa física para fins de incidência do Imposto de Renda o capital das apólices de seguro ou pecúlio pago por morte do segurado, bem como os prêmios de seguro restituídos em qualquer caso, inclusive no de renúncia ao contrato.